Intensa, así fue la primera jornada en el Estatal de los Juegos Nacionales Conade 2022

0
11
  • En deportes como el ciclismo de montaña se dieron los primeros clasificados a la siguiente etapa

Oaxaca de Juárez, Oax. 4 de marzo de 2022.- Emocionantes encuentros se vivieron en cada una de las disciplinas que se pusieron en marcha dentro del primer día de actividad de la etapa Estatal de los Juegos Nacionales Conade 2022 que se realizan en Oaxaca, con participación de las ocho regiones del estado.

La actividad comenzó desde las 08:00 horas con los partidos de basquetbol en el Complejo Deportivo “Hermanos Flores Magón”, en las categorías 2004-2005 y 2006-2007 en ambas ramas, los cuales se prolongaron hasta las 17:00 horas con asistencia de las ocho regiones del estado, que este sábado seguirán en la competencia por los lugares a la siguiente etapa.

En el ciclismo se empezaron a dar los primeros resultados en la modalidad de montaña que se realizó en la pista de Huayápam, donde los tres primeros de cada categoría lograron su pase al Macro regional, del que Oaxaca será sede en el mes de marzo, haciendo un total de 18 pedalistas oaxaqueños de diferentes regiones, de los 34 que tomaron la salida.

En la categoría Juvenil A, el primer lugar fue para Dylan Antonio Cruz Leyva, de la región de la Mixteca, con un tiempo de 21 minutos y 35 segundos; seguido por Miguel Sebastián Pérez Santiago, de la Sierra Norte, con marca de 22´41”, y en tercero quedó Juan Diego López Orozco con 23´16”.

En la rama femenil, clasificó Ximena Yareli López Gómez, de Valles Centrales, con un crono de 23´14”.

En la Juvenil B, los clasificados son: José Manuel Luis Pérez, con marca de 29´29”; Ian Isaac Hernández Roca, con 32´02”, y Sergio Daniel Aguilar López, con 33´23”; todos de Valles Centrales.

En la rama femenil, de la región del Istmo, clasificó Alexa Cristóbal Reyes López, con un tiempo de 53´08”.

La categoría Juvenil C es la que más clasificados tiene con los tres de ambas ramas, empezando con los varones, donde el primer lugar fue para Erick Alexander Ruiz Betanzos, con un tiempo de 49´10”; seguido por Carlos Miguel Aguilar Ríos con un crono de 51´28”, ambos de Valles Centrales, y en tercero, Christian Márquez Campos, de la Mixteca, quien detuvo el reloj en 51´39”.

En la rama femenil el sitio de honor fue para Natividad Orozco Jiménez, de Valles Centrales, con marca de una hora, 11 minutos y 55 segundos; seguida por Melanie Samanta Pérez, de la Mixteca con 1.17´06” y Luz Audelia Reyes López, del Istmo, con un tiempo de 1.26´12”.

La máxima división, la Sub 23, arrojó a Eduardo Antonio Manuel Vásquez, como primer lugar con un tiempo de 59´13”; seguido por Jesús Miguel Ramírez González, quien hizo 1.02´34”, ambos de Valles Centrales; e Ismael Abisai Hernández, de la Mixteca con 1.07´17”.

En la rama femenil el primer lugar es para Carolina Trinidad Gálvez Mendoza, de Salina Cruz, con 1.21´12”.

En el salón del Hotel del Ex Marquezado, sede del ajedrez, se jugaron las dos primeras rondas de las cinco que están programadas para esta etapa, y para mañana se jugarán las otras dos, y el domingo la que defina a las y los representantes de Oaxaca para la siguiente etapa en las categorías Sub 12, 13-14 y 15-16 años de ambas ramas.

En el “Rey de los deportes”, el beisbol, se jugaron los duelos entre Valles Centrales y Cuenca, en las divisiones 13-14 y 15-16 años, con victoria para los de la capital en ambos casos por 15 carreras a 1 y 9-7, respectivamente. Mañana sábado se jugarán los duelos entre Istmo contra Valles en ambas divisiones, donde los de casa podrían asegurar su clasificación.

La actividad del futbol empezó en las canchas del Polideportivo Venustiano Carranza, con un total de ocho partidos en jornadas dobles para las categorías 2006-2007 y 2008-2009, únicamente en la rama femenil, con presencia de equipos representativos de las regiones de la Cuenca, Mixteca, Costa, Istmo y Valles.

En la jornada matutina, de la categoría 2006-2007, el equipo de Valles Centrales derrotó por marcador de 4 goles a 0 al conjunto de la Mixteca, mientras que el cuadro del Istmo dio cuenta de la Costa, por 3 tantos a 0.

Por la tarde, en la misma división, la Costa venció a la Cuenca por 6 goles a 1 y Valles dio cuenta del Istmo por 3 tantos a 1, y será el duelo entre las colas y las costeñas las que definan el primer lugar de esta división, en duelo programado mañana a las 14:30 horas.

En la categoría 2008-2009, la Mixteca derrotó a la Cuenca por 8 goles a 0 y en el otro duelo de la división, Valles Centrales dio cuenta de la Cañada por 5 tantos a 0; y en la jornada vespertina, las mixtecas volvieron a ganar, ahora por 1-0 ante Valles y se perfilan como primero de grupo, mientas que la Costa derrotó a la Cañada 6-0.

Que te parecio la nota. Expresa tu reacción
Like
Love
Haha
Wow
Sad
Angry
You have reacted on "Intensa, así fue la primera jornada en el Estat..." A few seconds ago

¡Compártelo en tus Redes!

Comentarios